1. 兵庫教育大学TOP
  2. 大学紹介
  3. 広報
  4. 学生の受賞・表彰
  5. 学部

学生の受賞・表彰

学部

受賞年月日 氏名所属受賞名
受賞年月日 氏名所属受賞名
2016年6月 FRANCINI ELISA 日本語・日本文化研修留学生

第57回外国人による日本語弁論大会

文部科学大臣賞

2015年9月 片岡 真子 学部芸術系コース2年

アンサンブル・フェスティバルひょうご2015in加東

加東市長賞

2015年8月 女子バスケットボール部

平成27年度関西女子学生バスケットボールリーグ戦

4部リーグ 優勝(3部昇格)
2015年8月

岩崎 涼

学部自然系コース2年

第53回近畿地区国立大学体育大会

男子800m 第1位
2015年8月

岩崎 涼

学部自然系コース2年

第59回全国教育系大学陸上競技大会

男子800m 第1位

2015年8月

東條 祐太朗

学部自然系コース2年

第31回全国教育系大学弓道選手権大会

男子個人戦 準優勝
2015年7月 岡崎 紗佑美 学部芸術系コース(美術)4年 第65回西宮市展
洋画部門 西宮市展賞
2015年5月 庭瀬  彩佳
学部言語系コース4年 The Dagny Midelfort Book Award ESL英語部門
2015年5月 庭瀬  彩佳
学部言語系コース4年 2015 WITESOL Writing & Art Contest Awards (Adult Art section)優勝
2015年4月 稗田  望海
学部芸術系コース(美術)4年 第45回日彫展
入選
2014年12月 山本 雅子 学部芸術系コース(美術)4年 TURNER AWARD 2014 入選
2014年9月 卓球部(女子) 関西学生卓球秋季リーグ戦
4部1位(3部昇格)
2014年8月

冨田  いずみ(学部社会系コース4年)

段 美南海(学部言語系コース3年)

第52回近畿地区国立大学体育大会ソフトテニス(女子)

団体3位・個人3位

2014年8月 弓道部(女子)  第52回近畿地区国立大学体育大会 弓道(女子)
第3位
2014年8月 佐藤  真衣 学部社会系コース2年 第54回全国教育(学芸)大学卓球選手権大会・女子シングルス
準優勝
2014年8月 常友 翔平 学部自然系コース3年 平成26年度全国教育大学ソフトテニス大会男子個人戦
優勝
2014年8月 女子フットボール部 第52回近畿地区国立大学体育大会サッカー(女子)
準優勝
2014年7月 坂 美葉 学部芸術系コース(美術)4年 第64回西宮市展
洋画部門 入選
2014年7月 岡崎 紗佑美 学部芸術系コース(美術)3年 第64回西宮市展
洋画部門 入選
2014年7月 山本 雅子 学部芸術系コース(美術)4年 第64回西宮市展
洋画部門 入選
2014年6月 佐藤 真衣 学部社会系コース2年 平成26年度春季兵庫県国公立大学卓球大会・女子シングルス
優勝
2014年5月 準硬式野球部 関西地区準硬式野球大会
準優勝
2014年3月 山本 雅子 学部芸術系コース(美術)3年 第39回こうべ市民美術展
洋画部門 入選
2014年3月 笹本 しずか 学部芸術系コース(美術)4年 第39回こうべ市民美術展
洋画部門 入選
2014年1月 山本 雅子 学部芸術系コース(美術)3年 第60回三木市展
洋画部門 入選
2014年1月 笹本 しずか 学部芸術系コース(美術)4年 第60回三木市展
洋画部門 入選
2014年1月 笹本 しずか 学部芸術系コース(美術)4年 第68回姫路市美術展
洋画部門 入選
2013年11月 山本 雅子 学部芸術系コース(美術)3年 第40回小野市美術展
市長賞
2013年10月

石原 大地

市原 久士

入江 亜衣

角谷 真

森脇 くるみ

(ドラゴンボート部)

第3回釜山国際ドラゴンボートフェスティバル2013
500M22人乗りミックス
2位
2013年10月 山本 雅子 学部芸術系コース(美術)3年

第61回西脇市美術展
入選

2013年8月

西村 風菜

石野 志季

松下 こころ

岸本 千佳

(陸上競技部)

第51回近畿地区国立大学体育大会
女子4×100m
第2位
2013年8月 男子ハンドボール部 第51回近畿地区国立大学体育大会
ハンドボール(男子)
準優勝
2013年8月 女子フットボール部 第51回近畿地区国立大学体育大会
サッカー(女子)
準優勝
2013年8月 弓道部 第29回全国教育系大学弓道選手権大会
女子団体の部
準優勝
2013年8月 笹本 しずか 学部芸術系コース(美術)4年 2013県展 絵画部門
入選
2013年7月 笹本 しずか 学部芸術系コース(美術)4年 第63回西宮市展(洋画部門)
西宮芸術文化協会賞
西宮若手奨励賞
2012年12月 杉山 貴彦 学部生活健康系(体育)3年 2012年度第90回関西学生サッカーリーグ(3部Aブロック)
優秀選手賞
2012年7月 山本 雅子 学部芸術系コース(美術)2年 第62回西宮市展 若手奨励賞(洋画部門)
2011年9月 中山 裕香子 学部学校教育系コース3年 関西女子学生バスケットボールリーグ戦(3部B)
優秀選手賞
2011年9月 女子バスケットボール部 関西女子学生バスケットボールリーグ戦(3部B)
2位
2011年8月26日 男子バレーボール部 第49回近畿地区国立大学体育大会 優勝
2011年8月 津賀尾 雄一 学部自然系コース4年 近畿国立教育系大学バドミントン選手権大会(男子)シニアシングルス
優勝
2011年4月 西村 安沙子(学部言語系コース2年)
中川 潤香(学部芸術系コース2年)
全国国立教育系大学バドミントン選手権大会 女子ダブルスB
3位
2011年4月 林 郁美(学部生活・健康系コース4年)
高松 里衣(学部自然系コース4年)
全国国立教育系大学バドミントン選手権大会 女子ダブルスA
3位
2011年4月 林 郁美 学部生活・健康系コース4年 全国国立教育系大学バドミントン選手権大会 女子シングルス
優勝
2011年4月 準硬式野球部 平成23年度京阪神Ⅱ部 春季リーグ
優勝
2011年3月 近藤 香織 学部芸術系コース(美術)4年 第4回丹波市民美術展
奨励賞
2010年3月 山本 将之 学部芸術系コース(美術)4年 第86回白日会展
彫刻部入選
2009年12月23日 豊田 洋平 学部学校教育系コース2年 第33回加東市ロードレース大会
男子5.0km一般35歳未満の部 優勝
2009年12月23日 廣瀬 さやか 学部生活・健康系コース3年 第33回加東市ロードレース大会
女子3.0km一般の部 優勝
2009年10月

林 郁美(学部生活・健康系コース2年)
沖侑香里(学部言語系コース2年)

加東市民バドミントン大会
女子1部 優勝
2009年9月6日 ドラゴンボート部 2009年兵庫カップ相生ドラゴンボート選手権大会
混合の部 第2位
2009年8月 中林 小貴 学部芸術系コース(美術)4年 2009県展(第47回県展)
洋画部門入選
2009年8月22日 軟式野球部 第47回近畿地区国立大学体育大会 優勝
2009年8月8日 吹奏楽部 第56回兵庫県吹奏楽コンクール
大学部門 金賞・兵庫県代表
2009年7月19日 ドラゴンボート部 2009日本国際ドラゴンボート選手権大会
女子の部 第3位
2009年7月 山本 将之 学部芸術系コース(美術)4年 第59回加古川市美術展
彫塑部門議長賞
2009年7月 山本 将之 学部芸術系コース(美術)4年 第55回全関西美術展 入選
2009年6月18日 山本 将之 学部芸術系コース(美術)4年 第39回日彫展 入選
2009年5月 山本 将之 学部芸術系コース(美術)4年 京展2009 入選
2009年2月8日 宮川 雄基 学部学校教育系コース3年 平成20年度加東市スポーツ賞
個人の部スポーツ優秀賞
(西日本空手道選手権3位)
2009年2月 山本 将之 学部芸術系コース(美術)3年 第3回加東市公募美術展
彫刻・工芸部門優秀賞/入選
2009年2月 土本 周平 学部芸術系コース(美術)4年 第3回加東市公募美術展
彫刻・工芸部門奨励賞
2009年1月18日 TEAMサウジアラビア
土倉義史(大学院教育内容・方法開発コース3年)
廣瀬さやか(学部生活・健康系コース2年)
津田英也(大学院生活・健康・総合内容系コース1年)
第3回加東市マラソン大会
33部ミニ駅伝 優勝
2009年1月18日 TEAMイ~シトパー
豊田洋平(学部学校教育系コース1年)
山下優佳(学部生活・健康系コース3年)
由井玄太(大学院心身障害コース1年)
第3回加東市マラソン大会
33部ミニ駅伝 第2位
2008年12月23日 山下 優佳 学部生活・健康系コース3年 第32回加東市ロードレース大会
女子3.0km一般の部 優勝
2008年11月9日 久田 真己 学部生活・健康系コース4年 第2回加東市民剣道大会
大学・一般男子 優勝
2008年10月 兼近健太郎 学部生活・健康系コース4年 2008年度関西学生バスケットボール
秋季リーグ戦 3部Bリーグ 最優秀選手賞
2008年10月 延堂 亮 学部自然系コース4年 2008年度関西学生バスケットボール
秋季リーグ戦3部Bリーグ 優秀選手賞
2008年10月 加藤 達也 学部言語系コース2年 2008年度関西学生バスケットボール
秋季リーグ戦3部Bリーグ 得点王
2008年10月 松本 昂大 学部総合学習系コース3年 2008年度関西学生バスケットボール
秋季リーグ戦3部Bリーグ 3P王
2008年10月 男子バレーボール部 2008 年度関西学生バレーボール
秋季リーグ戦4部 優勝
2008年9月 山本 将之 学部芸術系コース(美術)3年 第 58回加古川市美術展
彫塑部門教育委員会賞
2008年8月 男子バレーボール部 第46回近畿地区国立大学体育大会 優勝
2008年8月 軟式野球部 第46回近畿地区国立大学体育大会 優勝
2008年8月 雨宮 久仁 学部自然系コース2年 第46回近畿地区国立大学体育大会剣道
男子個人 準優勝
2008年7月 土本 周平 学部芸術系コース(美術)4年 第54回全関西美術展
彫刻部門高島屋百貨店賞
2008年7月 中谷 晃 学部芸術系コース(美術)4年 第54回全関西美術展
彫刻部門入選
2008年2月27日 宮川 雄基 学部学校教育系コース3年 第4回はりまカップ21空手道選手権大会
一般男子中級軽量級の部 第3位
2007年12月 兼近健太郎 学部生活・健康系コース3年 2007年度関西学生バスケットボール
リーグ戦4部リーグ 最優秀選手賞
2007年12月 加藤 達也 学部言語系コース1年 2007年度関西学生バスケットボール
リーグ戦4部リーグ 優秀選手賞
  • ※所属は受賞時の学年等を表すものである

お問い合わせ

本学HPに関するお問い合わせ

大学広報室
office-koho(あっと)hyogo-u.ac.jp ※(あっと)は@に置き換えてください

PAGETOP