1. 兵庫教育大学TOP
  2. 大学紹介
  3. 広報
  4. 学生の受賞・表彰
  5. 附属中学校

学生の受賞・表彰

附属中学校

受賞年月日 氏名所属受賞名
受賞年月日 氏名所属受賞名
2015年8月21日 蟬川 泰果
附属中学校3年

第21回日本ジュニアゴルフ選手権競技
男子12歳~14歳の部 2位タイ

2015年8月8日 蟬川 泰果
附属中学校3年

平成27年度全国中学校ゴルフ選手権 男子個人の部 2位

2015年7月24日 蟬川 泰果
附属中学校3年

平成27年度(第41回)関西ジュニアゴルフ選手権競技 12歳~14歳の部 2位

2015年5月30日 蟬川 泰果
附属中学校3年

平成27年度兵庫県中学校ゴルフ選手権 中学男子 優勝

2014年12月17日 蟬川 泰果
附属中学校2年

平成26年度関西中学校ゴルフ選手権 2位

2014年10月25日 山野井 雄理
附属中学校2年

第1回ふるさと川柳コンテスト
児童・生徒部門
最優秀賞

2014年10月25日 川村 真瑚
附属中学校2年

第1回ふるさと川柳コンテスト
児童・生徒部門
優秀賞

2013年11月3日 石原 颯一郎
附属中学校2年

第7回加東市民剣道大会
中学男子 優勝

2013年7月27日 吹奏楽部 兵庫県吹奏楽コンクール 第36回東播地区大会
中学校A部門 銀賞
2012年12月24日 吹奏楽部 第22回東播アンサンブルコンテンスト
中学校部門 打楽器3重奏 銀賞
2012年12月24日 吹奏楽部 第22回東播アンサンブルコンテンスト
中学校部門 管楽8重奏 銀賞
2012年8月10日 吹奏楽部 第59回兵庫県吹奏楽コンクール
中学校A部門 銀賞
2012年7月28日 吹奏楽部 兵庫県吹奏楽コンクール 第35回東播地区大会
中学校A部門 金賞・東播地区代表
2011年12月25日 吹奏楽部 第21回東播アンサンブルコンテンスト
中学校部門 金管8重奏 銀賞
2011年12月25日 吹奏楽部 第21回東播アンサンブルコンテンスト
中学校部門 木管7重奏 銀賞
2011年7月29日 吹奏楽部 兵庫県吹奏楽コンクール 第34回東播地区大会
中学校A部門 銀賞
2011年2月 磯部 涼香 附属中学校3年 平成22年度加東市スポーツ賞
栄誉賞
(全日本スノーボード選手権大会DSユース女子優勝、GSユース女子優勝)
2011年2月 笹倉 蓮 附属中学校3年
(ヴィッセル神戸ジュニアユース所属)
平成22年度加東市スポーツ賞
優秀賞
2010年12月27日 笹倉 蓮 附属中学校3年
(ヴィッセル神戸ジュニアユース所属)
高円宮杯第22回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会
第3位
2010年12月26日 吹奏楽部 第20回東播アンサンブルコンテンスト
中学校部門 木管六重奏 銀賞
2010年12月26日 吹奏楽部 第20回東播アンサンブルコンテンスト
中学校部門 金管八重奏 銀賞
2010年7月23日 野球部 第32回東播地区中学校総合体育大会
優勝
2010年7月3日 笹倉 蓮 附属中学校3年
(ヴィッセル神戸ジュニアユース所属)
第25回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会関西大会
優勝
2010年6月6日 野球部 第62回播丹地区中学校選抜優勝野球大会
優勝
2010年6月6日 永尾 典之 附属中学校3年 第62回播丹地区中学校選抜優勝野球大会
殊勲賞
2010年6月6日 長島 将寛 附属中学校3年 第62回播丹地区中学校選抜優勝野球大会
打撃賞
2010年5月9日 野球部 第55回東播中学校親善選抜野球大会
準優勝
2010年4月17日 野球部 平成22年度春季加東市中学校親善軟式野球大会兼播丹大会加東市予選
優勝
2010年3月27日 野球部 平成22年度高砂大会加東予選
優勝
2010年2月 奥門 祥春 
附属中学校3年
平成21年度加東市スポーツ賞
個人の部スポーツ優秀賞
(全日本中学校陸上競技選手権男子共通走高跳第8位)
2010年2月 親家 孝拓
附属中学校3年
平成21年度加東市スポーツ賞
個人の部スポーツ優秀賞
(兵庫県中学校春季水泳記録会男子100m平泳ぎ・200m平泳ぎ優勝)
2010年2月 磯部 涼香
附属中学校2年
平成21年度加東市スポーツ賞
個人の部スポーツ優秀賞
(全日本スノーボード選手権大会DSユース女子第2位、GSユース第4位)
2010年2月 岸本 青空
附属中学校2年(イルソーレ小野FC所属)
平成21年度加東市スポーツ賞
個人の部スポーツ優秀賞
(全日本ユースサッカー選手権出場)
2010年2月 笹倉 蓮 附属中学校2年
(ヴィッセル神戸ジュニアユース所属)
平成21年度加東市スポーツ賞
個人の部スポーツ優秀賞
(JFAプレミアカップ関西大会準優勝)
2010年1月 木和田 桃加 附属中学校1年 加東市こども会 第4回新春書き初め大会
金賞
2010年1月 吉田 奈菜子 附属中学校3年 加東市こども会 第4回新春書き初め大会
金賞
2009年12月23日 笹倉 蓮 附属中学校2年(ヴィッセル神戸ジュニアユース所属) 平成21年度兵庫県クラブユースサッカー(U-14)新人戦
優勝・最優秀選手
2009年12月14日 附属中学校Aチーム 第55回義士奉賛加東市中学校駅伝競走大会
団体の部男子 準優勝
岸本 青空 附属中学校2年
徳永  誠 附属中学校3年
坂本 浩一 附属中学校2年
親家 孝拓 附属中学校3年
山本 隆史 附属中学校3年
2009年12月14日 岸本 青空 附属中学校2年 第55回義士奉賛加東市中学校駅伝競走大会
個人の部男子 1区区間賞・男子最優秀選手賞
2009年12月14日 山本 隆史 附属中学校3年 第55回義士奉賛加東市中学校駅伝競走大会
個人の部男子 5区区間賞
2009年12月14日 藤原 愛紗 附属中学校2年 第55回義士奉賛加東市中学校駅伝競走大会
個人の部女子 1区第2位
2009年11月22日 野球部 第27回全日本軟式野球大会東播地区予選会
準優勝
2009年11月 岸本 青空 附属中学校2年(イルソーレ小野FC所属) 第21回高円宮杯全日本ユース(U-15)サッカー選手権関西大会
第3位・全国大会出場権獲得
2009年10月 前田 卓美 附属中学校2年 第25回みなぎの書道展
加東市教育委員会賞
2009年10月 佐藤 葵 附属中学校2年 第25回みなぎの書道展
審査委員長賞
2009年10月 岸本 青空 附属中学校2年(イルソーレ小野FC所属) 第43回兵庫県中学生(U-15)サッカー選手権大会
優勝
2009年10月 濱脇 奏 附属中学校3年 平成21年度兵庫県統計グラフコンクール
第4部(中学生) 特選
2009年7月4・5日 奥門 祥春 附属中学校3年 第55回全日本中学校通信陸上競技兵庫県大会
共通男子走高跳 優勝(記録 1m88cm)
2009年3月 笹倉 蓮 附属中学校1年(ヴィッセル神戸ジュニアユース所属) JFAプレミアカップ2009関西大会
準優勝
2009年2月 笹倉 蓮 附属中学校1年(ヴィッセル神戸ジュニアユース所属) 第11回兵庫県中学生(U-13)サッカー選手権大会
優勝
2009年2月8日 磯部 涼香 附属中学校1年 平成20年度加東市スポーツ賞
個人の部スポーツ栄誉賞
(全日本ジュニアスキー選手権大会
スノーボード競技優勝)
2009年1月 服部 紗也 附属中学校1年 加東市子ども会
第3回新春書き初め大会 金賞
2009年1月 習田 未来 附属中学校3年 加東市子ども会
第3回新春書き初め大会 金賞
2008年11月 濱脇 奏 附属中学校2年 平成20年度兵庫県統計グラフコンクール
第4部(中学生) 入選
2008年10月25日 丸山 由華子 附属中学校1年 第15回「原子力の日」ポスターコンクール
一般部門 入選
2008年1月 藤本 真也 附属中学校3年 ものづくり日本!第10回技術教育創造の世界「エネルギー利用」技術作品コンテスト
日本産業技術教育学会会長賞
  • ※所属は受賞時の学年等を表すものである

お問い合わせ

本学HPに関するお問い合わせ

大学広報室
office-koho(あっと)hyogo-u.ac.jp ※(あっと)は@に置き換えてください

PAGETOP