1. 兵庫教育大学TOP
  2. 大学紹介
  3. 広報
  4. 学生の受賞・表彰
  5. 大学院

学生の受賞・表彰

大学院

受賞年月日 氏名所属受賞名
2017年8月19日 儀間 文音 大学院芸術系教育コース2年

2017県展
絵画奨励賞(公益財団法人伊藤文化財団賞)

2017年6月12日 福井 昌則 大学院生活・健康・情報系教育コース2年 財団法人学習ソフトウェア情報研究センター
第33回学習デジタル教材コンクール 優良賞
2016年12月11日 バヤルフウ・バヤンジャルガル 大学院学校心理・発達健康教育コース2年 日本学校メンタルヘルス学会
第20回日本学校メンタルヘルス学会大会
大会長賞
2016年7月30日 佐々木 かよ子 大学院学校心理・発達健康教育コース2年

日本ストレスマネジメント学会
第15回学術大会ポスター発表  奨励賞

2016年4月4日 福井 昌則 大学院生活・健康・情報系教育コース1年

STAT DASHグランプリ2016
行政サービス開拓部門
総務大臣賞

受賞年月日 氏名所属受賞名
2016年1月

大沼 詩織(大学院学校心理・発達健康教育コース平成26年度修了)

藤原 忠雄(大学院学校心理・発達健康教育コース教授)

日本学校メンタルヘルス学会

2015年度 最優秀論文賞(理事長賞)

2015年9月21日
羽倉 成美(大学院文化表現系教育コース1年)

谷中 薫(大学院文化表現系教育コース1年)

串田 加奈(大学院小学校教員養成特別コース1年)

アンサンブル・フェスティバルひょうご2015in加東

加東市教育委員会教育長賞
2015年8月22日 笹本 しずか 大学院文化表現系教育コース(美術)2年 2015県展
絵画部門 奨励賞(公益財団法人伊藤文化財団賞)
2015年8月

近田 茜

大学院行動開発系教育コース1年

第53回近畿地区国立大学体育大会
女子砲丸投 第2位

2015年8月 宮崎 勝裕 大学院授業実践開発コース1年

第59回全国教育系大学陸上競技大会
男子走高跳 第3位

2015年8月

近田 茜

大学院行動開発系教育コース1年

第59回全国教育系大学陸上競技大会
女子砲丸投 第3位

2015年7月 山本 雅子 大学院文化表現系教育コース(美術)1年 第65回西宮市展
洋画部門 佳作
2015年3月31日 岡田 愛 大学院文化表現系教育コース(音楽)1年 「米子市の歌」募集
優秀賞(米子市の歌作曲)
2015年3月15日 笹本 しずか 大学院文化表現系教育コース(美術)1年 第40回こうべ市民美術展
洋画部門 入選
2014年12月 岡田 愛 大学院文化表現系教育コース(音楽)1年 第28回京都芸術祭音楽部門
奨励賞
2014年11月20日 笹本 しずか 大学院文化表現系教育コース(美術)1年 第48回加西市美術公募展 
洋画部門 入選
2014年10月30日 笹本 しずか 大学院文化表現系教育コース(美術)1年 第41回小野市美術展 
洋画部門 奨励賞
2014年10月30日 笹本 しずか 大学院文化表現系教育コース(美術)1年 第62回西脇市美術展 
洋画部門 入選
2014年7月13日 笹本 しずか 大学院文化表現系教育コース(美術)1年 第64回西宮市展 
洋画部門 西宮市展若手奨励賞
2014年7月13日 笹本 しずか 大学院文化表現系教育コース(美術)1年 第64回西宮市展 
洋画部門 西宮市展賞
2014年7月11日 荒井 隆一 大学院教育コミュニケーションコース2年 第63回読売教育賞 
生活科・総合学習部門最優秀賞
2014年7月10日 笹本 しずか 大学院文化表現系教育コース(美術)1年 第64回加古川市美術展 
洋画部門 入選
2014年5月 岡田 愛 大学院文化表現系教育コース(音楽)1年 奏楽堂日本歌曲コンクール
「第21回作曲部門(一般の部)」第3位
2014年2月22日

柏﨑 勇人(大学院学校経営コース1年)
田中 栄一(大学院学校経営コース1年)
小田 昌史(大学院学校経営コース1年)
大藪 二三雄(大学院学校経営コース1年)
玉田 亮太(大学院授業実践開発コース1年)

第1回学校経営報道活用コンクール
読売新聞社賞
2014年2月22日 田中 栄一(大学院学校経営コース1年)
山﨑 信一(大学院学校経営コース1年)
長尾 均(大学院学校経営コース1年)
第1回学校経営報道活用コンクール
神戸新聞社賞
2013年11月30日 宇井 大貴 大学院認識形成系教育コース(理科)2年 第59回ポーラログラフィーおよび電気分析化学討論会
学生ポスター優秀賞
2013年10月27日 松岡 太嗣 大学院小学校教員養成特別コース1年 第7回岡山陸上競技カーニバル大会
優勝
2013年9月8日 松岡 太嗣 大学院小学校教員養成特別コース1年 第81回近畿陸上競技選手権大会
2位
2013年8月12日 松岡 太嗣 大学院小学校教員養成特別コース1年 第51回近畿地区国立大学体育大会
3位
2013年8月3日 松岡 太嗣 大学院小学校教員養成特別コース1年 第57回全国教育系大学陸上競技大会
優勝
2013年8月 内井 佑花 大学院小学校教員養成特別コース2年 第52回全日本教職員バドミントン選手権大会
一般女子単・一般女子複
第3位
2013年7月 戸田 早苗 大学院学校心理・発達健康教育コース2年

日本ストレスマネジメント学会第12回学術大会
奨励研究優秀賞

2013年4月3日 松岡 太嗣 大学院小学校教員養成特別コース1年 第79回兵庫学生陸上競技対抗選手権大会
優勝
2013年2月 安多 満 大学院文化表現系教育コース(美術)2年

第67回姫路市美術展彫塑部門
姫路市長賞

2012年11月 安多 満 大学院文化表現系教育コース(美術)2年 第60回記念西脇市美術展覧会彫塑の部
優秀賞一席
2012年8月 内井 佑花 大学院小学校教員養成特別コース1年 第51回全日本教職員バドミントン選手権大会
一般女子複
準優勝
2012年8月 安多 満 大学院文化表現系教育コース(美術)2年 2012県展
テーマ50
入選
2012年3月 安多 満 大学院文化表現系教育コース(美術)1年

第37回こうべ市民美術展彫刻の部
神戸芸術文化会議賞

2012年3月 山本 将之 大学院芸術系コース(美術)2年 第88回白日会展
彫刻部入選
2012年2月 上山 緑 大学院芸術系コース(美術)2年 第66回姫路市美術展
姫路市立美術館賞
2011年10月 山本 将之 大学院芸術系コース(美術)2年 第43回日展
第3科彫刻入選
2011年10月 石井 沙知 大学院文化表現系教育コース(美術)1年 第43回日展
第3科彫刻入選
2011年7月 山本 将之 大学院芸術系コース(美術)2年 第57回全関西美術展(彫刻) 第二席
2011年6月 山本 将之 大学院芸術系コース(美術)2年 2011京展 彫刻部門入選
2011年6月 山本 将之 大学院芸術系コース(美術)2年 第61回加古川市美術展
彫塑部門 ウェルネス協会理事長賞
2011年6月 山本 将之 大学院芸術系コース(美術)2年 第32回三田市美術展
彫塑部門 奨励賞
2011年6月17日 山本 将之 大学院芸術系コース(美術)2年 第41回日彫展 入選
2011年6月17日 朝倫 巴根 大学院芸術系コース(美術)2年 第41回日彫展 入選
2011年6月17日 石井 沙知 大学院文化表現系教育コース(美術)1年 第41回日彫展 入選
2011年6月17日 趙 洙瑨 大学院文化表現系教育コース(美術)1年 第41回日彫展 入選
2011年3月 土本 周平 大学院芸術系コース(美術)2年 第87回白日会展
彫刻部入選
2011年3月 中谷  晃 大学院芸術系コース(美術)2年 第87回白日会展
彫刻部入選
2011年3月 山本 将之 大学院芸術系コース(美術)1年 第87回白日会展
彫刻部入選
2011年2月20日 二木 智由 大学院授業実践リーダーコース1年 平成22年度こどもの館手づくり絵本コンクール
こどもの館優秀賞
2010年12月 谷本 千保 大学院心の教育実践コース2年
 「金融教育を考える」第7回小論文コンクール
特賞
2010年10月 土本 周平 大学院芸術系コース(美術)2年 第42回日展
第3科彫刻入選
2010年10月 土本 周平 大学院芸術系コース(美術)2年 第58回西脇市美術展覧会
奨励賞
2010年7月31日 岡本 典子 大学院学校心理学コース
2年
日本ストレスマネジメント学会第9回学術大会
奨励研究優秀賞
2010年6月 山本 将之 大学院芸術系コース(美術)1年 第40回記念 日彫展
新人賞
2010年3月 土本 周平 大学院芸術系コース(美術)1年 第86回白日会展
彫刻部入選
2010年3月 中谷  晃 大学院芸術系コース(美術)1年 第86回白日会展
彫刻部入選
2009年10月12日 大西 雄太 大学院言語系コース(国語)1年 第1回兵庫県中国文化交流会
中国語スピーチコンテスト入賞
2009年9月5日 津田 英也 大学院生活・健康・総合内容系コース2年 第77回近畿陸上競技選手権大会
男子棒高跳 優勝・第94回日本陸上競技選手権大会出場権獲得
2009年8月9日 津田 英也 大学院生活・健康・総合内容系コース2年 第53回全国教育系大学陸上競技大会
男子棒高跳 優勝(大会新記録)
2009年8月 表 陽子 大学院芸術系コース(美術)2年 2009 県展(第47回県展)
洋画部門入選
2009年7月 喜多 愛 大学院芸術系コース(美術)1年 第59回西宮市展
洋画部門入選
2009年7月 土本 周平 大学院芸術系コース(美術)1年 第59回西宮市展
彫塑・立体部門入選
2009年7月 酒井 達哉 大学院言語系コース(国語)1年 第58回読売教育賞
生活科・総合学習部門最優秀賞
2009年5月5日 喜多 愛 大学院芸術系コース(美術)1年 第62回全関西行動美術展
マロニエ賞
2009年5月3日 津田 英也 大学院生活・健康・総合内容系コース2年 第62回兵庫郡市区対抗陸上競技大会
男子高校生以上棒高跳 優勝(記録5m00cm・大会新記録)
2009年1月18日 TEAMサウジアラビア
土倉義史(大学院教育内容・方法開発コース3年)
廣瀬さやか(学部生活・健康系コース2年)
津田英也(大学院生活・健康・総合内容系コース1年)
第3回加東市マラソン大会
33部ミニ駅伝優勝
2009年1月18日 TEAMイ~シトパー
豊田洋平(学部学校教育系コース1年)
山下優佳(学部生活・健康系コース3年)
由井玄太(大学院心身障害コース1年)
第3回加東市マラソン大会
33部ミニ駅伝第2位
2008年12月23日 土倉 義史 大学院教育内容・方法開発コース3年 第32回加東市ロードレース大会男子5.0km一般35歳未満の部 優勝
2008年11月3日 津田 英也 大学院生活・健康・総合内容系コース1年 第50回尼崎市陸上競技対抗選手権大会
一般高校男子棒高跳 優勝(大会新記録)
2008年4月1日 中井 千恵 大学院芸術系コース(美術)2年 シンジュク アート インフィニティ第3回公募展 入選
2008年3月7日 中井 千恵 大学院芸術系コース(美術)1年 ワンダーシード2008 入選
2007年10月 山本奈穂子 大学院芸術系コース(美術)2年 シェル美術賞2007 入選
2007年9月 王 明 明 大学院芸術系コース(美術)2年 第57回加古川市美術展彫塑部門議長賞
  • ※所属は受賞時の学年等を表すものである

お問い合わせ

本学HPに関するお問い合わせ

大学広報室
office-koho(あっと)hyogo-u.ac.jp ※(あっと)は@に置き換えてください

PAGETOP